РБА и РФ удивляют

11 ноября 2011 года интернет-домен .РФ отпраздновал год с момента запуска и подвел итоги. За первый год работы кириллического интернет-домена .РФ назвать свои сайты русскими буквами решились 925 тысяч пользователей согласно данным Координационного центра национального сетевого домена .РФ.

Группа компаний «РусБизнесАльянс» («РБА») также подводит промежуточные итоги работы в домене .РФ.

РБА.РФ

В домене .РФ у нас несколько сайтов. Сайт www.рба.РФ — это общий сайт группы компаний. Здесь вы узнаете обо всем, чем занимается «РБА» и почему это именно группа компаний. Вы увидите отдельные вкладки сайта: «Издательский дом «РБА», «Рекламное агентство «РБА», «Туристическое агентство РБАТУР», «Агентство медиамониторинга информации», «Интернет-агентство «RBANET.RU». Также вы узнаете об онлайн-магазине «Журналы для чтения» и онлайн-магазине печатной рекламы «РБА».

Стилистически сайт выполнен так же, как и предыдущий сайт компании www.rusba.ru: та же сине-фиолетовая цветовая гамма, тот же логотип-флаг, та же простота и удобство пользования. Стоит отметить, что сайт rusba.ru никуда не делся, он функционирует параллельно с новым сайтом рба.РФ. Но именно на сайте в домене .РФ вы найдете наши самые свежие работы в закладке «Портфолио» (новые работы представлены и в разделе «Рекламное агентство», и в разделе «Интернет-агентство»), информацию об актуальных акциях компании (сейчас это акция с интригующим названием «Делаем сайты на счет 3»).

Журналы «РБА»

Отдельно хотелось бы рассказать о сайтах журналов издательства «РБА». Почти каждый журнал издательского дома также имеет свой сайт в домене .РФ. Не один на всех, а для каждого журнала отдельный.

Электронные версии журнала «Авто-обозрение» расположены на сайте www.авто-обозрение.РФ, журнал «Банки и Биржи» разместился на www.банки-биржи.РФ, журнал «Бизнес-эксперт» находится по адресу: www.бизнес-эксперт.РФ, журналы-братья (или сестры?) «Новости рекламы» и «Время рекламы» «проживают» по отдельным адресам www.новости-рекламы.РФ и www.время-рекламы.РФ. И, наконец, самый часто выходящий журнал «Финансы и экономика» (выходит 4 раза в месяц!) вы можете читать, набрав а адресной строке www.финансы-экономика.РФ. Как видите, адреса сайтов либо полностью совпадают с названием журнала, либо отличаются на одну буквы (в адресе сайта отсутствует союз «и»). Это очень удобно и легко запоминаемо.

Устроены сайты тоже просто и удобно. Попадая на сайт, вы видите перечень рубрик, представленных в журнале (меню слева). Можно читать статьи журнала подряд (свежие статьи с иллюстрациями располагаются сверху, последние новости также дублируются в меню справа), а можно, выбрав интересующую рубрику, ознакомиться с подборкой всех статей этой рубрики за предыдущее время. Не нужно ничего скачивать, никаких «тяжелых» pdf-версий журнала — нужно просто нажать «подробнее», и статья предстанет перед вами в полном объеме. Кроме того, «нецветные» журналы (а точнее, иллюстрации в них) издательского дома «РБА» («Банки и Биржи», «Бизнес-эксперт, «Финансы и экономика») на сайте становятся «цветными».

Электронная версия свежего журнала попадает на сайт спустя месяц после выхода бумажной версии, чтобы поклонники издания смогли насладиться запахом типографской краски и бумажным шелестом страниц, без искушения пройти на сайт и все прочитать там. Также на каждом сайте можно прочитать анонс свежего журнала, который уже скоро будет выложен. А изучив весь сайт вдоль и поперек, вы можете кликнуть на закладку «Журналы РБА», пройти на сайты других журналов нашего издательского дома и изучить их. Следует отметить, что на количество подписчиков на бумажную версию журнала наличие данных сайтов в сторону уменьшения не влияет.

Также на каждом сайте вы увидите стандартные и необходимые закладки: «Контакты», «О компании «РБА», «Реклама на сайте». Также есть закладка «Авторам»: здесь вы узнаете, что нужно сделать для того, чтобы ваши новости, пресс-релизы, исследования и другие материалы смогли увидеть на страницах журналов наши читатели.

Нажав на кнопку «Подписка онлайн», вы попадете на сайт нашего интернет-магазина (advernews.ru). Вы же заказываете в интернет-магазинах бытовую технику, одежду, заказываете пиццу, почему же не заказать подписку на заинтересовавший вас журнал!

«За» без «против»

Существуют разные мнения на счет эффективности использования домена .РФ. Первое, что приходит на ум: русские буквы в названии домена — это просто, это наши родные буквы, не нужно объяснять, например, что за английская буква в названии: «в»-галочка» или же «в»-дабл-ю», «у» как «и» русская» или «у» как игрек», а такие объяснения раньше были довольно часты, и до сих пор приходится объясняться с клиентом таким образом, например, диктуя по телефону адрес электронной почты. Таким образом, кириллическое имя сайта в пространстве .РФ — это возможность обращения к собственной аудитории на более понятном ей языке. Наличие домена зоне .РФ (не будем забывать, что расшифровывается это как Российская Федерация) положительно характеризует российскую компанию для существующих и потенциальных партнеров и клиентов.

По своему опыту скажу: иногда, сообщая клиенту (потенциальному подписчику или потенциальному рекламодателю) сайт журнала, сталкиваешься с удивлением, недоумением: «Прям русскими буквами писать, не в «Яндексе», а прям где адрес?». Хотя, конечно, такое сейчас случается уже нечасто. Но даже если какой-либо клиент впервые сталкивается с тем, что адрес сайта можно набирать в адресной строке «родными» буквами, а вместо привычных «.ru» и «.com» ставится загадочное «.РФ», то в конечном счете эффект от такого удивления лишь положительный. Клиент удивлен, но, кроме этой эмоции, он получил и некую новую информацию, новое знание, он не просто машинально записал название сайта на листочке, а скорее всего, данная информация отложилась у него в памяти. И он зайдет на сайт хотя бы из любопытства: неужели же правда сайт откроется?

Анна Канатьева, Новости рекламы