Австралийцы оценивали спорную рекламу M&M’s два месяца

Комитет по рекламным стандартам Австралии (ASB) два месяца рассматривал жалобу относительно корректности телевизионной рекламы бренда M&M’s. Обычно ASB тратит на анализ рекламы от 28 до 35 дней.

На рекламу пожаловались несколько местных жителей, решивших, что она учит детей, как издеваться друг над другом. В частности, один австралиец указал, что в рекламе красные конфеты M&M’s «доминируют» над конфетами других цветов, что в итоге может неправильно сказаться на поведении детей в школе.

В жалобе также отмечалось, что поскольку M&M’s является одним из самых влиятельных брендов, ролики компании должны быть позитивными. Кроме того, реклама подобного бренда должна способствовать развитию детей.

После двух месяцев ASB решил, что реклама M&M’s является скорее «юмористической» и не стал ее запрещать.

ASB получает в год около 3,5 тысяч жалоб. Чаще всего они касаются признаков насилия и расизма в рекламных сообщениях. Кроме того, австралийцы жалуются на слишком сексуальную и грубую рекламу.

Конфеты M&M’s начали выпускаться в 1941 году, сейчас они продаются более чем в ста странах. Говорящие драже в рекламе начали фигурировать в 1990-х годах — красная конфета, по замыслу авторов, является самой циничной.