«Парлан» упустил «L`Officiel»

Издательская группа АСТ одержала первую победу в битве с издательством «Парлан Паблишинг» за выпуск в России журнала L`Officiel. Как стало известно, кассационный суд снял запрет на издание АСТ журнала. L`Officiel отсутствует в продаже уже два месяца, в АСТ заявляют, что намерены начать выпуск журнала в самое ближайшее время.

Издательская группа «Парлан» в октябре прошлого года подала в арбитражный суд Москвы иск к трем компаниям издательской группы АСТ (ООО «Премьера Медиа», AST-Release Holdings Ltd., A.A.B.P. Advanced Achievement Books Publishers Ltd.), оспаривая их право издавать и распространять российскую версию журнала L`Officiel. В рамках этого иска 19 октября суд принял обеспечительные меры, запретив Роспатенту регистрировать расторжение договора с «Парланом» на использование товарного знака L`Officiel, а Роскомнадзору — регистрировать новое СМИ с таким названием. По сути, это означало запрет издательству АСТ выпускать журнал. Запрет устоял в апелляционном суде, но теперь кассационный суд Московского округа удовлетворил жалобу AST-Release Holdings Ltd. Павел Монаков, представляющий интересы АСТ в суде, подтвердил снятие обеспечительных мер.

Президент «Парлана» Евгений Змиевец заявил, что не намерен отказываться от издания журнала. «Снятие обеспечительных мер — это не проигрыш иска по существу. Мы имеем отличные шансы его выиграть», — отметил он. По словам господина Змиевца, «Парлан» также планирует оспаривать снятие обеспечительных мер.

С 1997 года журнал L`Officiel в России выпускал издательский дом «Парлан». В апреле 2010 года французская Les Editions Jalou передала права на российскую версию L`Officiel компании «Премьера Медиа» (входит в группу АСТ), начиная с 2012 года — после того как должен был истечь контракт с «Парланом». Но в мае Евгений Змиевец со скандалом уволил главного редактора русского L`Officiel Эвелину Хромченко, возглавлявшую журнал с момента его прихода в Россию. Французский дом ответил на это досрочным расторжением контракта с «Парланом» в августе 2010 года. Госпожа Хромченко возглавила новый L`Officiel, первый номер которого АСТ планировал выпустить уже в ноябре. Но наложенные судом обеспечительные меры по иску «Парлана» не позволили это сделать.

По данным TNS Russia за сентябрь 2010-февраль 2011 года, средняя аудитория одного номера L`Officiel в Москве составляет 83,9 тыс. человек. Для сравнения, у Harper`s Bazaar (Sanoma Independent Media) — 44,9 тыс., Vogue (Conde Nast) — 227,9 тыс.

Русский L`Officiel отсутствует в продаже — последний номер журнала, изданный «Парланом», вышел в апреле. По информации источника на издательском рынке, «Парлан» планировал с мая приостановить выпуск журнала как минимум до осени по причине низкого объема рекламных сборов. Евгений Змиевец опроверг информацию о приостановке выпуска, уточнив, что «Парлан» просто изменил периодичность журнала, а о дате выхода нового номера станет известно в ближайшее время.

Отмена обеспечительных мер означает, что Роспатент теперь может зарегистрировать расторжение лицензионного договора по L`Officiel с «Парланом», а АСТ — приступить к изданию журнала. Генеральный директор «Премьера Медиа» Юрий Дейкало заявил, что «цель издательства — начать выпуск L`Officiel как можно скорее». Источник, знакомый с планами «Премьера Медиа», утверждает, что предварительные договоренности АСТ с рекламодателями по размещению в журнале уже существуют. Для АСТ важно, чтобы между выходом журнала не возникло большой паузы, добавляет топ-менеджер одного из издательских домов: если журнал пропадет из розницы больше чем на пару месяцев, издателям придется заново договариваться о распространении с розничными сетями, причем, возможно, на худших условиях.

Коммерческий суд Парижа продолжит рассматривать иск Les Editions Jalou о досрочном расторжении лицензионного договора с ЗАО «Парлан Паблишинг».

Анна Занина, Павел Белавин, Анастасия Горшкова, Коммерсантъ