ФАС оштрафовала «Акадо» за распространение рекламы по телефону в Москве

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) оштрафовало на 300 тысяч рублей оператора связи «Акадо-Столица» за распространение рекламы по телефону, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно данным, в УФАС по Москве поступили жалобы горожан на распространение рекламы данной компании по телефону. При этом, согласно закону, распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

«В ходе рассмотрения материалов дела комиссия антимонопольного органа установила, что организация распространяет рекламные сообщения посредством использования телефонной связи на номера абонентов, без предварительного их согласия. На основании этого московское УФАС России признало в действиях ЗАО «Акадо-Столица» факт нарушения части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что 22 сентября также было вынесено постановление о наложении штрафа в отношении общества в размере 300 тысяч рублей.

В начале года Федеральный арбитражный суд Московского округа зарегистрировал кассационную жалобу московского УФАС на постановление о незаконности признания оператора кабельного телевидения ЗАО «Акадо-Столица» нарушителем законодательства из-за включения платы за его услуги в единый платежный документ (ЕПД) на оплату коммунальных услуг.

Компания «Акадо-Столица» — московский оператор кабельного ТВ, широкополосного доступа в Интернет и цифровой телефонии, входит в группу компаний «Акадо» (ранее — «Ренова Медиа»).

РАПСИ