Суд отказал «Газете.ру» в иске к Роспатенту

Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении иска ЗАО «Газета.ру», учредителя одноименного электронного СМИ, об отмене решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), которым заявителю было отказано в регистрации товарного знака «газета.ru».

Роспатент в феврале 2011 года отказался зарегистрировать на имя ЗАО «Газета.ру» серию товарных знаков «газета.ru», «газета.ру» и gazeta.ru. Издание оспорило отказ в регистрации всех 3 товарных знаков в отдельных исках.

По мнению ведомства, обозначения, поданные на регистрацию, состоят из неохраняемых элементов и не обладают различительной способностью, что препятствует их регистрации в качестве товарных знаков. Кроме того, в решении Роспатента говорится, что спорные обозначения сходны до степени смешения с товарным знаком «Газета», зарегистрированным ранее на имя автономной некоммерческой организации «Редакция Ежедневной газеты».

ЗАО «Газета.ру» просило зарегистрировать знаки в пяти классах Международной классификации товаров и услуг, в том числе в таких, как аппаратура для записи, передачи, воспроизведения звука или изображений, магнитные носители информации, диски звукозаписи, реклама, телекоммуникации, транспортировка, организация путешествий, развлечения, организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий.

Право.ру