Телефонная реклама без разрешения запрещена

Арбитражный суд города Москвы наложил запрет на распространение телефонной рекламы без соответствующего согласия абонента.

Эти видом рекламы любят пользоваться салоны красоты, а также компании-поставщики, таким способом пытающиеся распространить свою продукцию на предприятиях, специализирующихся в индустрии красоты.

Оказывается, абонент, получивший подобную рекламу, имеет право возмутиться навязчивостью продавца и написать заявление в суд.

Дело в том, что осенью прошлого года в Московское УФАС обратились заявители с жалобой на незаконные действия одной из компаний, распространяющей рекламу при помощи телефонной связи.

В результате рассмотрения дела Комиссия Московского УФАС посчитала распространение рекламы таким способом нарушает ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе» и отправила предписание о прекращении противоправных действий.

Но компания посчитала вердикт антимонопольного ведомства неправомерным и обратилась с заявлением в суд, который подтвердил решение ФАС.

Теперь представители косметической выставки CosmoExpo просят в тексте договора об оказании услуг просить у клиента разрешение на получение информации о новых продуктах и услугах, а также уточнять в каком виде эту информацию можно предоставить: SMS, электронное письмо или телефонный звонок.