Рейдеры вышли в Интернет

Владельца петербургского торрент-трекера LostFilm.tv обманом заманили на территорию Украины и похитили. Злоумышленники требовали не что-нибудь, а все права на сайт, однако по техническим причинам выполнить их условия так и не удалось. Владельцу сайта пришлось откупиться деньгами. По оценкам участников рынка рекламы, недельное размещение одного баннера на сайте LostFilm.tv могло принести владельцу от 43 до 180 тысяч рублей.

Как рассказал владелец сайта LostFilm.tv Александр Ужвиев, его с помощью интересного коммерческого предложения 3 мая выманили на территорию Украины, где уже напрямую предложили бесплатно передать домен lostfilm.tv некоему «заказчику». После отказа владелец домена был избит, а предложение передать домен повторили, но уже под дулом пистолета.

Иного выхода не было, и 4 мая Александр начал передачу домена. Злоумышленники получили доступ к серверам сайта. Однако по техническим причинам передача был остановлена регистратором на срок от 5 до 10 дней, и получить домен за один день, как злоумышленники предполагали, им не удалось. Удерживать Ужвиева далее в заложниках этот срок было опасно, и потому похитители решили взять хоть шерсти клок: у родных заложника был потребован выкуп за возвращение того домой, а с доменом обещали «разобраться» позже. Требуемые деньги были переведены на Украину с помощью системы электронных платежей, и владелец сайта был отпущен.

Вернувшись в Санкт-Петербург, Александр написал заявление в прокуратуру. Были приняты все меры по обеспечению безопасности как самого потерпевшего, так и доменного имени и сайта LostFilm.tv. Кроме традиционных мер предосторожности Александр решил использовать еще и гласность и сообщил о произошедшем похищении на страницах своего сайта.

Еще до этого администрация сайта попросила пользователей сменить пароли. Сообщалось следующее: «7 мая злоумышленники частично выкрали электронные адреса пользователей нашего сайта. Будьте бдительны: на Ваши ящики могут приходить письма от имени администрации сайта. Убедительная просьба: не отвечать на эти письма, не переходить по ссылкам, игнорировать все просьбы авторов этих писем и пр.»

LostFilm.tv — один из популярных торрент-трекеров, то есть сайтов, с помощью которых пользователи обмениваются файлами. О содержании файлов говорит уже само название сайта: «раздают» здесь, в основном, зарубежные телесериалы. Именно здесь сегодня была выложена последняя серия культового сериала «Lost» или «Остаться в живых». Обсуждение соблюдения авторских прав на торрент-трекерах, в виду абсолютной ясности темы, отложим до другого раза, пока же заметим, что еще одна причина популярности LostFilm.TV — более-менее качественные переводы и озвучка сериалов, которую осуществляет сам ресурс.

Потерянные имена

Очень часто адрес сайта и становится торговой маркой продаваемого продукта. Amazon, Google, Яндекс и еще масса интернет-компаний получают свои многомиллионные прибыли как раз за счет известности имени сайта, где расположен предоставляемый компаниями сервис. Но если «настоящую» торговую марку можно украсть только путем непростых юридических манипуляций, при условии, что сам владелец допустил какие-то ошибки, то домен украсть гораздо проще.

Как заявил эксперт по компьютерной безопасности, происходит подобное весьма часто, просто у хакеров нет желания выстраивать бизнес, да, впрочем, и неизвестно, удастся ли это сделать, обладая краденным доменом, а у владельцев имени нет никакого желания рисковать репутацией компании, и потому все обычно заканчивается тихим выкупом имени назад.

— Пока таких случаев у нас мало, — рассказал директор по маркетингу «Агентства безопасности информации» Артур Кривоконев, — и если они происходят, то это связано с элементарной правовой неграмотностью руководства фирмы. Если про обыкновенные товарные марки уже узнали, то с доменами пока еще возникают проблемы. Например, сайт мог быть пять лет назад зарегистрирован на некое ООО «Чук и Гек». Это ООО давно уже, предположим, объявлено банкротом, а сейчас есть ЗАО «Чук и Гек», в котором сидя те же люди. А домен весьма раскручен, в него вложены большие деньги, у него высокая посещаемость. Злоумышленник узнает, что такого ООО уже нет, и начинает претендовать на домен. А ЗАО, между тем, никак не может доказать, что домен принадлежит именно им. Или даже проще: сделать сайт было поручено сисадмину, и он же на себя, «чтобы проще», оформил регистрацию. А этот сисадмин уже пять лет не работает в фирме. И кто с сисадмином ужинает, тот домен и танцует. Но если же у вас все оформлено правильно, то никакой хакер, никакой злоумышленник не может стать между вами и вашим доменом. Да, хакеры могут взломать сайт, испортить его, но украсть имя сайта у них нет никакой возможности.

Пожалуй, самой легендарной кражей доменного имени стало похищение адреса sex.com с помощью поддельного факса. Домен был возвращен законному владельцу только спустя 7 лет после похищения, и тот тут же его продал за 12 миллионов долларов.

Случались подобные скандалы и еще с рядом «запоминающихся» адресов: commercials.com, iFly.com, hackers.com, wifi.com и т.д.

Кстати, чаще всего кражи все-таки происходят в зоне COM и пр., и дело тут не только в том, что Рунет пока недостаточно развит: на Западе, по сравнению с Россией, регистрация доменных имен сильно упрощена. В России же еще в январе 2003 года из-за участившихся случаев направления в RU-CENTER поддельных писем от имени администраторов — физических лиц — была введена нотариальная форма удостоверения документов, необходимых для передачи домена, если они подаются не лично, а по сети. При личной перерегистрации достаточно паспорта.

Впрочем, бывает и проще: в 2001 году, не произведя оплату за перерегистрацию на следующий срок, потерял домен в зоне COM издательский дом «Коммерсантъ». Имя тут же было занято американским «кибберсквотером», потребовавшим 5 тысяч долларов. Американец, видимо, плохо представлял масштабы русского издательского дома, но домен вернули через суд. Подобная «забывчивость» отключала сайты rocit.ru (сайт Российского общественного центра интернет-технологий), dni.ru и портал Lycos.ru, но до кибберсквотинга в этих случаях дело не доходило.

Непотерянный домен

Новость о похищении владельца торрент-трекера сразу же разделила интернет-пользователей на две большие группы: одни сочувствуют Ужвиеву и говорят, что кибер-преступность обрела новую разновидность, другие считают заявление о похищении просто пиаром ресурса: «да кому он нужен, таких сайтов тысячи!».

Сколько может приносить денег подобный ресурс своему владельцу?

Сайт LostFilm.tv входит в тридцатку самых популярных ресурсов Рунета по версии Rambler’s Top-100, и за последний месяц его аудитория, как сообщили создатели сайта, составила более 1,3 миллиона пользователей.

Однако, по данным ресурса www.cy-pr.com, посещаемость сайта составляет 199 120 человек в сутки. Просмотров в сутки 1 208 868, то есть на одного посетителя приходится, в среднем, 6,1 просмотра. А судя по рейтингу Liveinternet.ru, проект по посещаемости занимает первое место по территории России в категории ТВ, опережая даже сайт «Первого канала».

Вот что рассказал Евгений Хамитов, руководитель отдела продаж интернет-агентства «RealWeb»:

— Размещение баннера на подобном сайте может стоить от 100 до 500 рублей за 1000 показов. Мы все понимаем, что на торрент-трекере аудитория одна и та же, и, к тому же, это не аудитория, например, бизнес-СМИ, и потому цена не будет слишком высокой.

— Стоимость размещения рекламы в Интернете зависит от многих параметров: от размера баннера, положения баннера, посещаемости сайта и других параметров, — заявила Наталья Буяр, PR-директор рекламного интернет-агентства «Волекс». — В зависимости от этих данных стоимость может колебаться в диапазоне от 70 р. до 300 р. за 1000 показов. Согласно данным статистики Rambler Top-100 за неделю с 17.05.2010 по 23.05.2010 сайт www.lostfilm.tv посетило свыше 620 000 человек. Соответственно можно приблизительно оценить стоимость недельного размещения баннера в диапазоне от 43 400 р. до 186 000 р. На данный момент на сайте рекламных баннеров не наблюдается, поэтому говорить о коммерческом потенциале данного сайта можно только ориентировочно.

Но баннер исчез только сегодня, когда было объявлено о происшествии, да и то во второй половине дня. До этого на сайте стоял баннер некоей онлайн-игры, в чем все желающие могут убедиться, зайдя в кэш любой из поисковых систем.

Понятно, что LostFilm.TV весьма дорогой в поддержке сайт — перевод сериалов требует определенных вложений. Но тем не менее доходность сайта вполне реальна и вполне может сравниться с прибылями, приносимыми каким-нибудь небольшим торговым предприятием. Похоже, рейдерам больше ни к чему мучится с оформлением поддельных бумаг на недвижимость и всяческие ООО. У них появилось новое «поле работы» — сеть Интернет.

Александр Попов, «В кризис.ру»