Фестиваль Metro On Stage подводит итоги

С февраля по апрель 2010 года газета Metro принимала заявки от молодых музыкантов, которые хотели проявить свой талант на большой сцене Metro On Stage. В этом году фестиваль проходил при поддержке телеканала СТС-Петербург.

За 2 месяца конкурса пришли заявки от 600 групп из разных городов России, а также из Прибалтики, Белоруссии, Украины, Татарстана. Конкурс получился по-настоящему интернациональным. Были представлены группы в категориях рок, поп, фанк, метал, панк и альтернативный рок. Все музыканты играют вживую — это главное условие конкурса. Финалисты, которых отобрало профессиональное жюри, выступят на больших сценах Фестиваля в двух столицах.

«В финал вышли 19 групп, — говорит Анна Иванова, организатор Metro On Stage. — Ну а тем, кому удача не улыбнулась, фестиваль дал новый опыт и новую аудиторию. Ведь 128 тысяч уникальных посетителей на сайте фестиваля и десятки тысяч читателей газеты Metro в двух столицах следили за ходом конкурса, слушали, оценивали группы на сайте, закачивали понравившиеся треки себе в плеер».

В жюри конкурса Metro On Stage присутствовали звезды телеканала СТС: Тина Канделаки, Александр Пушной, Сергей Шнуров. Кроме того, участников оценивали музыканты группы «STIGMATA» и «Психея», Максим Кузахметов (журнал «Музыкант»), Руслан Мехтиев (музыкальная студия «ПартизаН records») и финалисты фестиваля 2009

«Фестиваль Metro on Stage доказывает, что сегодня молодым группам глупо жаловаться на отсутствие денег, связей и возможностей прославиться, — говорит Тина Канделаки, ведущая телеканала СТС и член жюри фестиваля Metro On Stage. — Теперь каждый, у кого есть талант, воля, друзья, может стать звездой при помощи Интернета. Большинству участников фестиваля меньше 25 лет. Они находятся под сильным влиянием западной музыки, очень многие стараются петь на английском. Возможно, этим ребятам еще расти и расти в профессиональном плане, но главное, что они ищут, развиваются, звучат. Из 600 заявок мы отобрали около 20 финалистов. Это значит, что всего 3% от общей массы стали победителями. Но это не значит, что остальные хуже. Просто у кого-то звук оказался качественнее, у кого-то голос звонче, а кто-то удивил жюри своей самобытностью. В целом уровень довольно высокий».

Всех участников Metro on Stage вы можете услышать на сайте www.metromusicfest.ru.

«Это неописуемо приятное ощущение, когда твое творчество оказывается оцененным по достоинству, когда нет места пресловутой предвзятости, — говорят участники московской группы «Sweetheart surgery». — Мероприятие такого размера подсознательно порождает сравнимую по масштабам ответственность, так что на этот раз Санкт-Петербург в полной мере прочувствует эмоции в каждой нашей ноте».

А музыканты группы «фон Штефаниц» из Петербурга пообещали на концерте одарить цветами всех девушек в первом ряду.

Новости рекламы