Рафаэль Акопов стал председателем совета директоров «Профмедиа»

Президент «Профмедиа» Рафаэль Акопов отошел от операционной деятельности и стал председателем совета директоров компании. Вместо него холдинг возглавила Юлия Соловьева.

О перестановках внутри холдинга сообщила пресс-служба «Профмедиа». «Для здорового корпоративного организма необходимы обновления в менеджменте», — объяснил Акопов через пресс-службу свое решение уйти с поста президента.

Акопов возглавлял «Профмедиа» семь лет с перерывом на полгода в конце 2007 — начале 2008 г. В 2004 г., когда Акопов пришел в компанию, бизнес «Профмедиа» был построен, прежде всего, вокруг печатных СМИ: холдинг владел «Комсомольской правдой», «Советским спортом», «Экспресс-газетой» и еще несколькими СМИ, дистрибуторской компанией «Сегодня-пресс», но постепенно избавился от этих активов. В 2005-2006 гг. «Профмедиа» активно скупала медиакомпании: телеканалы ТВ3 и «2 × 2», интернет-компанию Rambler, кинокомпанию «Централ партнершип» (ЦПШ) и ИД «Афиша». Выручка «Профмедиа» с 2004 по 2009 г. выросла в 3,5 раза, до $508 млн. (по курсу ЦБ). Сейчас это второй по выручке частный медиахолдинг в России после «Газпром-медиа». Впрочем, последние три года для «Профмедиа» были не слишком удачными. В 2008 г. ФАС отказалась одобрить сделку между Google и Rambler по приобретению продавца интернет-рекламы «Бегун». Сама Rambler потеряла в это время статус одного из трех крупнейших порталов рунета, ее выручка в 2009 г. по сравнению с 2008 г. снизилась на 17%, до 2,2 млрд. руб. Сейчас Rambler объединена с «Афишей». Неудачной оказалась и попытка «Профмедиа» в 2009 г. создать альянс на рынке радио с «Русской медиа группой» — партнерство для совместной продажи рекламы просуществовало меньше полугода. А в прошлом году компания в последний момент отказалась от идеи выхода на биржу из-за плохой конъюнктуры на финансовых рынках. Зато ЦПШ стала крупнейшим мейджором в России, а «Синема парк» вскоре может стать крупнейшей сетью кинотеатров.

Перестановка закрепляет существующее положение дел: Акопов уже какое-то время не занимается операционной деятельностью, за текущие вопросы отвечает Соловьева (исполнительный директор), говорят несколько сотрудников «Профмедиа» и ее дочерних компаний, а также руководители двух крупных медиахолдингов. Первый заместитель ВГТРК Антон Златопольский считает, что Акопов практически с нуля создал «Профмедиа» и теперь перерос этот бизнес: «Он построил здание, а его эксплуатацией ему заниматься неинтересно».

Ксения Болецкая, Ведомости