ФАС проверила московский госзаказ

Московское управление ФАС отчиталось о нарушениях антимонопольного законодательства в прошлом году. Больше всего злоупотреблений было обнаружено в сфере госзаказа — во время проведения электронных аукционов и конкурсов в столице служба выявила около 4000 нарушений.

Глава УФАС по Москве Владимир Ефимов рассказал, что больше всего нарушений в 2010 году служба обнаружила в сфере проведения электронных аукционов и размещения государственного и муниципального заказа. Всего за прошлый год было рассмотрено почти две тысячи жалоб и выявлено 3759 нарушений. Основные нарекания вызывают необоснованные отказы в допуске участникам конкурсов и выставленные требования к заявке, которые фактически также не дают возможности принять участие в аукционе.

Напомним, что в соответствии с постановлением правительства города «О порядке совершенствования размещения заказов для нужд заказчиков города Москвы в 2011 году», госзаказчики столицы должны размещать информацию о заказах на официальном общероссийском сайте zakupki.gov.ru. А торги теперь проводятся на пяти электронных площадках, отобранных Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службой России.

Незаконная реклама

В прошлом году, по данным УФАС по Москве, увеличилось количество дел в отношении компаний, нарушающих закон о рекламе. По сравнению с 2009 годом количество подобных постановлений выросло практически в два раза.

Глава УФАС по Москве готов побороть недоброкачественную рекламу

Нарушения закона о рекламе часто связаны с компаниями, предлагающими кредитные услуги. В первую очередь, ФАС будет добиваться того, чтобы рекламные сообщения отчетливо давали понять все нюансы и детали предложения. Например, минимальный период для досрочного погашения кредита, минимальные сроки вкладов, дополнительные выплаты за банковские операции и так далее.

Пока же наиболее часто нарушающим данное законодательство организацией является банк «ТРАСТ», который уже обязан выплатить штрафы на общую сумму в 2 миллиона рублей. В том числе уже в нынешнем году «ТРАСТ» был оштрафован на миллион рублей из-за того, что часть условий кредитного предложения на рекламных щитах напечатана слишком мелким шрифтом.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве оштрафовало Национальный банк «ТРАСТ» в общей сложности на миллион рублей за нарушение закона о рекламе. Недовольство антимонопольщиков вызвала размещенная на улицах Москвы наружная реклама банка, в которой часть существенной для потребителей информации была напечатана мелким нечитаемым шрифтом. В результате потребители не получали всех сведений относительно рекламируемых продуктов банка, и могли быть введены в заблуждение.

Кроме того, в конце 2010 года УФАС по Москве неоднократно штрафовало «ТРАСТ». Так, в сентябре «ТРАСТ» обязали выплатить 300 тысяч рублей СКБ-банку за использование в рекламе изображения савойской капусты, которое было зарегистрировано в Роспатенте как товарный знак СКБ-банка. В декабре прошлого года «ТРАСТ» был оштрафован вновь на 300 тысяч рублей — за размещение рекламы с изображением трех обнаженных девушек, прикрытых российским флагом.

«Наибольшее количество нарушений связано с автомобилями, которые используются исключительно как рекламная конструкция. Мы проводим рейды совместно с сотрудниками ГИБДД и городского департамента транспорта для выявления подобных нарушений. И такие проверки станут одним из приоритетных направлений в работе ФАС в 2011 году»,- завершил Ефимов.

Кроме того, ФАС займется рекламой пива, размещенной рядом с местами, где часто появляются дети, а также разберется с рекламными предложениями, распространяемыми по телефону. Согласие на получение подобных сообщений абоненты должны давать не по факту звонка, а подтверждать его заранее. Отдельно были отмечены биологически активные добавки. По словам Ефимова, в рекламе БАДов обязательно должно содержаться замечание о возможных противопоказаниях, а также производители не должны позиционировать их как лекарства.

GZT.RU